Обелиск участникам гражданской войны

В северо-западной части площади Революции находится братская могила участников гражданской войны (периода антоновского мятежа).
В 1922 г. на могиле был установлен деревянный обелиск, который в 1930 г. заменен на каменный.

В 1967 г. на старом постаменте установлена скульптура чугунного литья — фигура солдата гражданской войны (скульптор Д. Шинов).

Фигура солдата (чугунное литьё), на постаменте (кирпичная кладка) надпись: «Здесь похоронены герои Гражданской войны, павшие в борьбе за Советскую власть».

Постамент- 3,5 метра; солдат- 3 метра.

Эта скульптура изготовлена на Московском заводе монументальной скульптуры по модели скульптора Д. Иванова как серийная, предназначенная для оформления парков и мемориальных комплексов.

Этот памятник напоминает о повстанческом движении крестьян на Тамбовщине (1920-1921г.г.) под руководством А. С. Антонова.

В Кирсанове прошло его детство, здесь он учился в Высшем начальном училище, а с октября 1917-го до лета 1918-го являлся начальником Кирсановской уездной милиции.

В апреле 1921г. Антонов со своими отрядами попытался захватить Кирсанов. Но в решающий момент распахнулись ворота здания, где сейчас жилой дом, а в то время там располагался автобронеотряд им. Петросовета под командованием Васекина.

Выехал автомобиль,  застрочил пулемет, атака антоновцев была отбита; попытка захватить Кирсанов не удалась.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий