Кряква

 
 Фото автор: Сергей Ионин. 2018 г.  Самка (слева) и самец (справа) кряквы

Наиболее известная и распространённая дикая утка. Голова и шея самца зелёные зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле  у самца и самки сине-фиолетовое зеркало.

Частично перелетная птица. Населяет пресные и слегка солоноватые водоёмы. В последние годы многие птицы зимуют на незамерзающих водоёмах в крупных городах и их окрестностях.

Кряква является одним из основных объектов спортивной, а местами — промысловой охоты . От кряквы путём селекции выведено большинство современных пород домашних уток.

Кряква весьма распространена в Тамбовской области.

 

Во многих крупных городах России, сформировались популяции оседлых урбанизированных уток, гнездящихся в самом городе или его окрестностях. Возникновение оседлых популяций крякв в крупных городах связано с наличием незамерзающих водоёмов, подкормкой птиц людьми и отсутствием многих естественных врагов.

Кряква обычна в средней лесной зоне и лесостепи, становится редкой у северных границ древесной растительности.

Держится в одиночку, парами и стаями на воде или у воды. Полет быстрый, очень шумный. Взмахи крыльев сопровождаются частыми звонкими звуками «вить-вить-вить-вить», по которым крякву можно отличить, даже не видя летящей птицы. У летящей птицы чётко выделяются белые полоски на крыле, окаймляющие зеркало. С воды поднимается относительно легко.

Ныряет только будучи раненой, способна проплыть под водой десятки метров.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий