Экологическая сказка

В прошлом задании Вы находились рядом с прекрасным дворцом.  Может Вы обратили внимание  как много окон на фронтальной части этого здания?

А если не обратили внимание, то обязательно посмотрите на фотографию, и отметьте их количество.  Потому что эта цифра будет вам подсказкой, чтобы ответить на следующий вопрос.

Вам надо будет написать название сказки.

Вы уже, вероятно,  слышали, что среди сказок, которые вы читали в детстве, очень много таких, в которых говориться о воздействии человека на окружающую среду. И о том, к чему это приводит.

Приведу один пример, чтобы было понятно, о каких сказках я говорю.

Есть такая сказка Н. Д. Телешова «Белая цапля».  Это поучительная история о воздействии человека на окружающую среду. В ней повествуется о том, как из-за прихоти принцессы Изольды гибнет целый вид удивительно красивых птиц – белых цапель. В начале сказки Изольду еще  мучает совесть, ей кажется очень страшно убить даже одну птицу. Но «мало-помалу убить одну птицу стало казаться ей не таким уж страшным делом, как вначале: ведь всё равно птица умрет – немного раньше или немного позднее… Зато как хорош будет её свадебный убор!» Каприз победил, и люди стали массово уничтожать дивных птиц, чтобы завладеть их хохолками, из которых искусные ювелиры делали головной убор необычайной красоты. В этой сказке шла речь о «живой природе» и о воздействии человека на нее.

Итак, следующий вопрос квеста звучит так:

  1. Вспомните и запишите название сказки, в которой речь идет о неживой природе. Эта сказка убеждает нас в том, что смена времен года обусловлена только природными законами – вращением Земли вокруг Солнца, а не прихотью избалованных королев.
  2. Эту сказку часто «пересказывали». В одном из вариантов две героини вначале получают шубы, потом ругаются друг с другом, и, в конце концов, превращаются в животных. Второй вопрос звучит так. В кого превращаются героини сказки:
  • в собак;
  • в медведей;
  • в соболей.

 

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий