Гипотеза

На прошлой неделе мы с вами изучили, что такое «проблема» и каждый из вас заполнил свою собственную идею исследования. (Кстати, если вы забыли это сделать или не отправили ссылку на идею куратору курса, самое время сделать это сейчас).

Теперь давайте подумаем, как правильно сформулировать гипотезу для вашей идеи.

Гипотеза – это некое предположение, которое вам предстоит доказать или опровергнуть во время проведения исследования. Т.е. вся ваша дальнейшая работа будет плотно связана именно с этим предположением. Для доказательства этого предположения вы будете разрабатывать анкету, важно не забывать об этом, когда вы формулируете гипотезу (и в дальнейшем, когда будете создавать анкету исследования).

Гипотеза

Слово гипотеза произошло от древне-греческого слова ὑπόθεσις — предположение, которое, в свою очередь состоит из двух частей: ὑπό — снизу, под + θέσις — тезис. При этом гипотеза должна являться именно научным предположением, т.е. должна быть основана на определенных фактах и теоретических положениях.

Важно не путать гипотезу с аксиомой. Аксиома или постулат — это исходное положение какой-либо теории, которое, в рамках этой теории не требует доказательств и используется при доказательстве других её положений (теорем).

Очень часто юные исследователи в своих работах допускают ошибку и подменяют гипотезу теорией. Теория – это некая система, объединяющая понятия, законы и гипотезы в единое целое.

Требования к гипотезе

Работая над формулировкой гипотезы необходимо придерживаться следующих правил:

 Ваша гипотеза должна содержать предположение.

 Ваша гипотеза обязательно должна быть обоснованной и проверяемой. Возможно, в ходе исследования вы сделаете вывод, что гипотеза была ошибочной, т.е. получите результаты полностью опровергающие ваше предположение, это не страшно. Но вы должны быть в состоянии проверить гипотезу.

  •   Ваша гипотеза не должна противоречить самой себе.
  •   Ваша гипотеза должна быть основана на научных фактах. Т.е. вы должны уметь объяснить, почему вы выдвигаете такое предположение и на каких существующих данных оно основано.

Требования к гипотезе

Если вы затрудняетесь с первыми шагами и не можете приступить к формулировке гипотезы, воспользуйтесь следующими словами и постарайтесь дописать окончание к каждому из этих предложений для той темы исследования, которую вы выбрали:

Возможно ________________________________________________

Допустим ________________________________________________

Что, если ________________________________________________

Предположим ____________________________________________

Выделите ту гипотезу, которая вам понравилась больше всего. С ней мы будем работать в дальнейшем.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий