Роли, ориентированные на выполнение задач

Председатель, Оформитель, Генератор идей, Критик, Рабочая пчелка, Добытчик, Завершающий

 

Роли, ориентированные на поддержание работы команды

Опора команды

  • Председатель — выбирает путь, по которому команда· движется вперед к общим целям, обеспечивая наилучшее использование ее ресурсов; умеет обнаружить сильные и слабые стороны команды и обеспечить наибольшее применение потенциала каждого участника команды.
  • Оформитель — придает законченную форму действиям· команды, направляет внимание и пытается придать определенные рамки групповым обсуждениям и результатам совместной деятельности.
  • Генератор идей — выдвигает новые идеи и стратегии, · уделяя особое внимание главным проблемам, с которыми сталкивается группа.
  • Критик — анализирует проблемы, оценивает идеи и предложения таким образом, чтобы команда могла принять сбалансированные решения. В большинстве случаев такой человек поступает как «скептик», уравновешивая оптимистические предложения оформителя и генератора идей
  • Рабочая пчелка — превращает планы и концепции· в практические дела, систематически и эффективно выполняет принятые обязательства. Другими словами, в то время как оформительпридает законченную форму крупным технологическим решениям, генератор идей предлагает радикальные новые решения, а критик занимается поиском изъянов и недостатков в этих предложениях, рабочая пчелка — это тот человек, который работает, не привлекая внимания, и делает.
  • Опора команды — поддерживает силу духа в· участниках проекта, оказывает им помощь в трудных ситуациях, пытается улучшить взаимоотношения между ними и в целом способствует поднятию командного настроя. Другими словами, такой человек выполняет в команде роль «дипломата».
  • Добытчик— обнаруживает и сообщает о· новых идеях, разработках и ресурсах, имеющихся за пределами проектной группы, налаживает внешние контакты, которые могут быть полезными для команды, и проводит все последующие переговоры.
  • Завершающий— поддерживает в команде настойчивость в достижении цели, старается, насколько возможно, избавить команду от ошибок, связанных как с деятельностью, так и с бездеятельностью.

Нефункциональные роли 

Блокирует: мешает работе группы, вызывая споры, оказывая неаргументированное сопротивление и несогласие. Позже возвращается к забытым вопросам.

Уклоняется от работы: дремлет, занимается посторонними делами, переговаривается с другими и т.д.

Отклоняется от темы: превращает обсуждения в личный разговор, разражается длинной речью по краткому вопросу и т.п.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий