Что такое проект ?

Добрый день, ребята!

В ближайшие 4-5 месяцев мы будем с вами говорить о том, что такое исследовательский проект, проектная деятельность и как правильно построить работу над собственным проектом. В течение всего обучения мы будем работать над разными элементами проекта, будем их изучать,  и, в конце, мы сделаем законченные проекты.

Для того, чтобы начать работу, нам необходимо разобраться, что же такое проект.

Существует множество определений для этого понятия. Если говорить в самом широком понимании, то проектом называется некий способ деятельности, во время, которого мы создаем или начинаем использовать что-то, что ранее не существовало. Это может быть, как готовое изделие, так и новое знание, новый метод.

Давайте обратимся к словарям и посмотрим, как они определяют слово «проект». Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой определяет проект, как:

  • Разработанный план сооружения, механизма устройства.
  • Предварительный текст документа.
  • Замысел, план.

Проект — реалистический замысел о желаемом будущем (от лат. выдвинутый вперед).

Проектирование — процесс создания проекта.

Попробуйте сформулировать собственное определение «проекта» и запишите его в рабочую тетрадь.

«5П» проекта понять и наглядно представить себе проект  можно с помощью многоступенчатой системы взаимосвязанных этапов «5П».

Каждый из кусочков этого «пирога» является отдельным пунктом в нашей работе над проектами.

 

 

 

Для чего нам надо обучаться проектной деятельности?

Освоив проектный метод, вы научитесь анализировать любые ситуации, исходя из ситуации ставить конкретные цели и планировать путь к их достижению, принимать обоснованные решения и работать в группе. Все перечисленные навыки будут важны в любой жизненной ситуации, независимо от выбранной вами в будущем профессии.

Чаще всего вы сталкиваетесь либо с информационными, либо с исследовательскими проектами. О том, какой «жизненный цикл» проходит такой проект от создания до завершения мы поговорим в следующий раз.

 

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий