Бархат амурский

3 экземпляра

 

На поверхности дерева образуется шершавый как бархат слой пробки, вследствие чего растение и получило своё название. Слово «бархат» восходит к средне-верхне-немецкому barchat — род ткани, от арабского barrakan — род одежды. Эпитет амурский присвоился растению благодаря описанию из бассейна реки Амур. В Китае его называют «деревом черного жемчуга» — из-за гроздьев чёрных плодов, напоминающих связки жемчуга. На Дальнем Востоке бархат называют также пробковым деревом. Это оригинальное русское название либо перевод лат. наименования рода Phellodendron, от греч. phellos — пробка и dendron — дерево.

Ботаническое описание

Двудомное листопадное дерево, достигающее 25—28 м в высоту и до 80—100 см в диаметре ствола. Корневая система мощная, со стержневым корнем и отходящим от него горизонтальными и наклонными корнями, оканчивающимися сетью шнуро-образных ярко-жёлтых корешков. По другим данным корневая система не глубокая и поэтому бархат амурский страдает от почвенной засухи.

Кора пепельно-серая, очень декоративная, у молодых деревьев часто с серебристым оттенком, двухслойная: наружный слой — бархатистый, состоит из слоя пробки, толщина которого у крупных деревьев может превышать 5 см, внутренний — ярко-жёлтый, лубяной, резко отграниченный от коричневато-бурого ядра и имеющий специфический запах (присущий также растёртым листьям и плодам). Молодые побеги покрыты гладкой серой корой.

Листья состоят из 5—15 листочков длиною 15—25 см, непарноперистосложные, черешковые, очерёдные, в верхней части супротивные, напоминают по форме листья ясеня, но с более узкими пластинками и с характерным запахом.

Листочки ланцетные, по краю мелкогородчатые, с неприятным запахом. Распускаются позднее, чем у других листопадных пород — в конце мая и даже в июне. Осенью зелёные листья постепенно приобретают яркую жёлтую окраску, порой — с оранжево-медным отливом.

Цветки мелкие (до 0,8 см в диаметре),

 невзрачные, желтовато-зелёные, правильные, пятичленные, однополые, собраны в метельчатые кисти, длиной до 12 см. Опыление производится насекомыми.

Плоды созревают в сентябре и представляют собой шаровидные чёрные, слегка блестящие костянки, обычно с пятью косточками, несъедобные, с резким специфическим запахом, до 1 см в диаметре. Семена полуовальные, почти чёрного цвета.

Распространение

Юг Приморского края, Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Японии. На российском Дальнем Востоке распространён в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области. В третичный период бархат был распространён значительно шире, в настоящее время является реликтом этой эпохи.

В России растёт преимущественно в долинных многопородных широколиственных лесах; иногда — на склонах гор и по склонам сопок, не выше 500—700 м над уровнем моря, где является примесью в составе хвойно-широколиственных и вторичных летнезелёных лесов.

Экология

Требователен к почве. Лучшими для его роста являются почвы плодородные, глубокие, свежие, суглинистые, супесчаные и даже песчаные, но достаточно увлажнённые и богатые. Мирится с почвами довольно мелкими, но богатыми и подстилаемыми водопроницаемой прослойкой (щебнем и пр.). В средней полосе для него будут вполне пригодными почвы, соответствующие кисличным, лещиновым, липовым и дубовым древостоям различных пород. Опыт выращивания бархата в условиях степи показал, что эту породу можно широко разводить в зоне обыкновенных и мощных чернозёмов условиях европейской части бывшего СССР, на приазовских и предкавказских чернозёмах. Однако лучше всего растёт при посадке в более увлажнённых и выщелоченных местах (балки, котловинки).

Бархат теплолюбив: листья распускаются во второй половине мая, листопад после первых осенних заморозков; первые годы жизни побеги часто побиваются заморозками. Светолюбив, лишь смолоду выносит умеренное отенение. Чувствителен к засухе и недостатку влаги в почве; жаркая и сухая погода во время цветения вызывает преждевременное осыпание опалённых зноем цветков. Выносит непродолжительный избыток влаги в почве (при условии дренажа), но застойного переувлажнения и заболоченности не терпит и на болотах не растёт. В чистых насаждениях в степи ажурная крона пропускает достаточно солнца и почва зарастает пыреем, что приводит к ранней суховершинности.

Для успешного роста и плодоношения в культуре можно допускать только боковое затенение его кроны другими породами. Лучшими сопутствующими породами следует считать липу мелколистную и клён остролистный, из кустарников клён татарский, лещина, ирга, жимолость, барбарис. Все они прекрасные медоносы и перганосы.

Биологические особенности
Размножается семенами, порослью и корневыми отпрысками. Посев предпочтительно делать осенью; при весеннем посеве необходима стратификация семян в течение не менее трёх месяцев.

Растёт сравнительно быстро, но медленнее ореха и ясеня маньчжурского.

Консортивные связи
На юге Дальнего Востока плоды амурского бархата являются «излюбленным кормом многих пернатых»: их поедают птицы 40 видов из 15 семейств. Помимо седого дятла, в круг основных потребителей входят голубая сорока, обыкновенный свиристель, японский свиристель, бледный дрозд, оливковый дрозд, сизый дрозд, дрозд Науманна, бурый дрозд, обыкновенный поползень и сибирская чечевица. Птицы большинства перечисленных видов, за исключением сибирской чечевицы и поползня, переваривают мякоть плодов.

При выращивание в культуре в Европе список потребителей плодов невелик: отмечено поедание его ягод обыкновенными свиристелями, дубоносами, поползнями, домовыми воробьями, чёрными дроздами и черноголовыми славками, из них многие (поползень, домовый воробей и дубонос) питаются не мякотью, а семенами. Нет информации о том, что плодам амурского бархата кто-либо из европейских птиц, кроме седого дятла, оказывал предпочтение при наличии других плодоносящих деревьев или кустарников. В Северной Америке плоды интродуцированного амурского бархата едят странствующие дрозды, способствуя расселению дерева[30].

В плодах и листьях много эфирного масла. Дикие животные, например, олени, медведи, енотовидные собаки, птицы, а также домашние коровы поедают плоды и листья бархата, особенно осенью, если страдают гельминтозом. Молоко от коров, поевших листья бархата, не прокисает в течение многих дней. Иван Губанов в сборнике «Дикорастущие полезные растения СССР» делает предположение, что эфирное масло бархата обладает не только антигельминтным, но и противогнилостными и бактерицидными свойствами.

По наблюдениям, сделанным в Лазовском заповеднике, пятнистые олени (Cervus nippon) весной объедают отдельные растения, летом поедают попутно с другими растениями, поздней осенью поедается хорошо, а в зимнее время является для них основным кормом.

Лекарственное применение
С лечебной целью используются кора, луб, листья, плоды, которые содержат изохинолиновые алкалоиды (берберин), дубильные вещества, кумарины, сапонины. В корейской народной медицине ежедневное поедание двух — трёх свежих ягод считается полезным при сахарном диабете. Известно о применении препаратов, получаемых из этого дерева, в качестве тонизирующих, антисептических, жаропонижающих и кровоостанавливающих средств. В тибетской медицине отвар коры, луба применяют при аллергии, дерматитах, полиартритах, заболеваниях лимфатических узлов, болезнях почек, глаз.

В пчеловодстве
Является хорошим медоносом, уступающим только липе, даёт мёд, который, как иногда считается, обладает противотуберкулёзными свойствами.

Взяток с цветков бархата на Украине 16—18 кг мёда на одну пчелиную семью. На Дальнем Востоке в годы обильного цветения 8—12 кг на семью.

Свойства древесины
Древесина с отчётливым разделением на ядро и заболонь; заболонь узкая, светло-жёлтая, ядро желтовато-золотистое, иногда несколько более тёмной — светло-коричневое или коричневое. Годичные кольца хорошо выражены. Имеет красивый цвет и очень выразительный рисунок, как в косом, поперечном, так и продольном срезах, прочна, хорошо обрабатывается, противостоит гниению, мало усыхающая. Может использоваться для изготовления мебели, лыж, ружейных лож, рам, фанеры. Похожа на древесину ясеня, но несколько более тёмная. При тщательной полировке и при срезе острым ножом бархат амурский даёт красивый блеск.

Пробконос
Основное хозяйственное использование бархата определяется наличием на его стволах и крупных ветвях толстого пробкового слоя, который можно снимать, не вызывая гибели дерева. Пробка идёт не только для укупорки сосудов с жидкостями, но главным образом для производства термо-, звуко- и электроизоляционных прокладок. Крошку и пыль пробки используют для выработки линолеума, линкруста и других строительных материалов. Из пробки делают поплавки для рыбных сетей, спасательные круги, нагрудники, а также сувенирные шкатулки и разные украшения.

В культуре
Введён в культуру Ленинградским ботаническим садом Академии наук СССР из семян, привезённых академиком Карлом Максимовичем в 1856 году. с Дальнего Востока. Широко распространён от линии Санкт-Петербург — Киров — Томск — Иркутск — Хабаровск до южных границ бывшего Советского Союза.

Автор записи: Kira avtor