Пляжи Кирсановского района

На территории района функционируют два муниципальных пляжа на реке Ворона – пляж «Солнышко» и пляж «Прямица». На пляжных зонах ежегодно проводится необходимый комплекс работ. Пляжи проходят техническое освидетельствование и открыты для посещения.

Администрация Кирсановского района просит обратить внимание граждан, отдыхающих на водных объектах!

Администрация района рекомендует всем ознакомиться с правилами безопасного поведения на воде, обязательно ознакомьте с ними своих детей!

Уважаемые родители, безопасность жизни ваших детей на водоёмах во многих случаях зависит только от вас!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим вас провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в не оборудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

Необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Многие места отдыха с беседками и игровыми площадками, расположенные у рек и озер, не являются местами отдыха у воды и купаться там строго запрещено.

Напоминаем основные правила безопасности на воде:
— купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

— нельзя оставлять детей у воды без присмотра;

— если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

— находиться в воде более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

— нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, т.к. за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

— прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

— нельзя заплывать за буйки, т.к. они обозначают зону с проверенным дном;

— если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Пристальное наблюдение, возможность быстро среагировать, оказать первую помощь, спасти человеческую жизнь – вот основные задачи спасателей, несущих дежурство на общественных спасательных постах.

Однако помните, что обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если мы сами не проявим благоразумие и ответственность. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности.

Помните, что безопасность вас и ваших близких — в ваших руках!

Напоминаем — телефон службы спасения – 01,112.

(Источник: https://moyaokruga.ru/kirsanov-gazeta/Articles.aspx?articleId=380412)

Автор записи: Kira avtor