На что похожи купола православных храмов?

Диво дивное,  чудо чудное:
Пусть для Родины  время трудное, –
Но не сказкою,  не былинами
Белый храм встает  над руинами.
Божий храм встает  в волю вольную,
Ах, и песнь поет –  колокольную!..
До небес плывет  песня плавная –
Оживает Русь  Православная!
(Евгений Санин)

Как Вы думаете, что изображено на этой фотографии? На фотографии изображена Тихвинская церковь Кирсановского Тихвин-Богородицкого женского монастыря (1826, 1856). Эта фотография была сделана в 1911 г.

Однако, чуть позже  — купола у этого Храма были снесены, а колокольня разрушена. В народе тогда говорили, что Храм  «обезглавлен».

Почему так говорили?

Многие исследователи считают, наши Православные Храмы  представляют собой Образ Богатыря в шлеме. Такой массивный Богатырь, голова которого одета в шлем.

Шлем — это головной убор Богатыря.

Вот и в городе Кирсанов, были свои «Богатыри». Совсем недавно вершины одного из них —  Тихвинского храма вновь были украшены красивыми новыми куполами.

На фотографии — сборка главного золотого купола. Главный купол собирали рядом с храмом специалисты из г. Переславль-Залесский. Общий вес нового золотого «Шлема» —  более 10 тонн.

 

 

Это произошло во время Рождественского поста, 27 декабря, а спустя полгода, накануне Петровского поста, кирсановцы вновь стали свидетелями большого события в духовной жизни города — установки четырёх малых куполов.

Шлемовидные купола главенствовали на Руси во времена правления Ивана Грозного.

Позднее повсеместное распространение в православном строительстве получили луковичные главы.

Предполагается, что Луковичные Купола похожи на зажжённые свечи.

Встречается и замысловатая форма и яркая раскраска куполов, например, на храме Василия Блаженного. Такая форма символично говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Архитектуру православных храмов — называют  – крестово-купольной.

Основание храма — в виде креста,  напоминает о том, что спасение человечества совершено через Крест, что Крест Христов является основой церкви.

Завершение Здание храма в виде купола —  изображает собою небесный свод.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий