Мастер-классы по плетению из природных материалов

С 24 сентября в рамках программы «Технология» (раздел Декоративно-прикладное искусство) в «СОШ №1» (корпус №5) г. Кирсанов в 5-7 классах проходят мастер-классы по плетению из природных материалов. Ребята изучают традиционные виды Декоративно-прикладного искусства, знакомятся с используемыми в народных промыслах природными материалами.

Мастер-классы проводит Сокова Валентина Борисовна, представитель «Тверской ремесленной палаты», центра «Славич»  г. Москва.

С.В. Сокова об искусстве плетения: «Меня очень радует сам процесс рождения нового изделия! Своих учеников я порой прошу  принести на первое занятие пучок ивового прута. В начале занятия мы рассматриваем наш пучок, изучаем процесс  сбора и подготовки материала к работе. И все видят, на что похож пучок лозы — на  веник, которым дворники убирают мусор на улице.

И, вдруг, происходит волшебство — из этих прутиков рождается нечто новое, неповторимое! ваше собственное изделие! Оно сделано собственными руками. Вы закладываете в свое изделие всю свою любовь и радость, которые непроизвольно рождаются, когда рождается изделие. И самое главное — каждый из Вас способен стать мастером!»

 

 

 

 

Автор записи: Sergey

Добавить комментарий