Бурый медведь

В Красную книгу Тамбовской области внесён и ряд млекопитающих, находящихся на грани вымирания.

Нулевая категория присвоена бурому медведю (вероятно, исчезнувший в области вид).

Отряд — хищные. Семейство — медвежьи.

В конце XIX — начале XX веков обитал в Цнинском лесном массиве. Южная граница ареала вида проходила чуть южнее Тамбова. В последующем она стала смещаться к северу. Последние встречи с медведем имели место в Моршанском районе, в нижнем течении реки Кёрша. В конце XIX века бурый медведь не являлся редким видом в Тамбовской области. Например, зимой 1895 года только в Тамбовском уезде были добыты четыре осыби. К 1920 году в лесах Тамбовского уезда только изредка встречались единичные экземпляры. Несколько чаще медведи отмечались в Моршанском уезде. Одиночные осыби продолжали изредка встречаться до конца 60-х годов прошлого столетия.

Бурый медведь — это лесной вид. Гон в июне — июле. В период зимнего сна самка рожает двух редко одного или 3 — 4 медвежат. Вес новорождённого около 500 г. К моменту выхода из берлоги медвежата могут следовать за матерью. Бурый медведь питается разнообразной пищей, главным образом растительной (вегетативными частями и плодами), а так же насекомыми и мелкими позвоночными.

Одной из причин сокращения численности бурого медведя в Тамбовской области является прямое его истребление, а так же вырубка леса и, как следствие уход за ним.

Перечисленные виды птиц и животных — это только малая их часть, занесённая в Красную книгу Тамбовской области.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий