Обелиск на могиле лётчика Т.И.. Тихого.

Самолёт его был сбит недалеко от Кирсанова, лётчик погиб и похоронен в Кирсанове в 1942 году.

Тихий Трофим Иванович
(1908 — 30.08.1942 гг.)

Родился в Кировской обл., Петровский р-н, с. Зеленое

Капитан, командир полка, позже — майор, зам. командира полка.

Во время атаки немецкого истребителя с самолета Тихого была сорвана чуть ли не вся обшивка, и на обратном пути в районе г. Проскурова с высоты 2700 м. он перешел в пике. Тихий дал команду экипажу прыгать с парашютами, но, услышав стон раненого радиста Котельникова, отменил ее и приложил все усилия, чтобы выровнять машину. Это удалось сделать на высоте 400 м, а затем Тихий привел самолет на свой аэродром. Радист был спасен.

В другой раз после выполнения боевого задания на самолете Тихого заклинило мотор. Самолет шел на одном моторе, потерял высоту и экипаж покинул его на парашютах. Через несколько дней экипаж (Тихий, капитан Петелько и старшина Ковалев) вернулся в полк, переодетым в гражданскую одежду.

Аэродром Кирсанов, самолет (летчик Баринов) возвращался с боевого задания с неработающим левым двигателем, заходил на посадку при работающем на максимальных оборотах правым двигателем. Трофим Иванович Тихий встречал аварийный самолет на летном поле. При посадке самолет закрутило, он вылетел на нейтральную полосу и ударом хвостового оперения (по другим данным — ударом винта) убил Тихого.

Зам. командира полка майор Т. И. Тихий погиб в ночь на 30.08.42 г. — убит самолетом на старте на аэродроме Кирсанов. Похоронен в г. Кирсанов.

***

Источники информации:

Материалы сайта http://allaces.ru/ ,
домашний архив Григорьева К. П.

Гранитная плита на могиле с надписью: «Лётчик Тихий Трофим Иванович погиб в Великой Отечественной войне 1.09.1942 год». Могила обнесена металлической оградой.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий