Дом Детского Творчества

На старой фотографии — здание, в котором расположен Дом Детского Творчества.

Правильный адрес этой организации г. Кирсанов, ул. 50 лет Победы, д.31.

Эта детская организация «переехала» в этот дом в 1951 г.

Точное количество колонн, украшающих это здание — 8.

С балкона этого здания летом 1919 г. М.И.Калинин, о чем свидетельствует мемориальная доска.

 

 

Здание построено по проекту известного зодчего А. Захарова; на стене две мемориальные доски, сообщающие, что: – в 1918 году в здании размещался уездный комитет РКП (б); – в 1919 году с балкона здания выступал М.И. Калинин, видный партийный и государственный деятель. Кирпичное здание построено в стиле позднего классицизма. Центр детского творчества

На углу площади Революции располагается здание Центра детского творчества (до революции — здание Земства), появившееся по проекту выдающегося зодчего Захарова, который в свое время выполнял заказ правительства по возведению административных зданий в губернских и уездных центрах.

Оба уличных фасада украшены портиками, поставленными на выступающий невысокий цокольный этаж. Углы здания выделяют плоские лопатки. Портики увенчаны фигурными аттиками. Здание включено в список памятников истории и архитектуры. Здание построено в конце XIX века. Как уже сказано выше, до революции в нем размещалось Земство.

Земство — выборный орган местного самоуправления в Российской империи. Земские собрания были наделены распорядительными функциями, а земские управы — функциями исполнительными. Земские управы выбирались из состава земских собраний В 1897 г. в городе появилась земская библиотека.

Сначала она располагалась на улице Мещанской (ныне — ул. Коммунистическая), но вскоре была переведена в здание Земской управы. Здесь она занимала две угловые комнаты на третьем этаже с правой стороны от главного фасада.

В 1918 г. в здании расположился уездный комитет большевиков, и библиотеку оттуда убрали. Летом 1919 года с агитпоездом «Октябрьская революция» в Кирсанов прибыл М.И.Калинин, который выступил перед народом с балкона здания, о чем свидетельствует мемориальная доска.

Позже он еще выступил на объединенном собрании в горсаду. В советское время здесь размещался горком партии. В начале 1980-х годов здесь временно размещалась часть классов школы №1 (до постройки новой школы). В конце 1980-х годов сюда был переведен Дом пионеров, 1-ый этаж некоторое время занимала детская библиотека.

Сейчас в здании находится Центр детского творчества, на втором этаже — городское телевидение

 

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий