Белоспинный дятел

(Фото Михаила Соколова https://www.m-sokolov.ru/)

Редкий вид.

Это довольно крупная птица, которая похожа на более распространенного у нас, и более известного большого пёстрого дятла. Отличия заметны в основном в окраске: у белоспинного дятла черная только передняя часть спины, подхвостье скорей розовое, а не красное, и белые бока с продольными черными черточками.

У самца на темени ярко-красная шапочка, голова самки же сверху черная.

В отличие от многих других схожих видов дятлов, белоспинный дятел практически не собирает насекомых с поверхности коры, а выковыривает их из-под неё, оставляя характерные заметные «кратеры» в ней.

Населяет зрелые лиственные и смешанные леса с большим количеством больных и погибших деревьев, особое предпочтение отдаёт старым березнякам. Скрытная и малозаметная птица, однако присутствия человека не избегает. Живёт оседло. Иногда осенью и зимой совершает недальние кочёвки, однако весной обычно возвращается в тот же район, что и в предыдущий год. Тем не менее, ежегодно долбит новое дупло для гнезда. Размножается раньше других дятлов, к концу мая уже появляются птенцы.  В состав пищи входят насекомые, редко семена растений.
Лимитирующие факторы. Изменение местообитаний. Сокращение площадей спелых лесов; фактор беспокойства.
Принятые меры охраны. Включен в  список охраняемых видов Тамбовской области.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий