п. Красный и Родник Святого Пантелеймона

п. Красный

Посёлок Красный расположен примерно посередине между с. Ленинское и Кирсановым. В советские времена посёлок входил в состав колхоза «Вперёд к коммунизму», а сейчас п. Красный входит в состав Кирсановского района.

Дата образования п. Красный — 1907 г. Причиной возникновения этого поселения послужила защищенность территории от господствующих ветров, близость к лесу и пойме р. Вороны. В период с 1931 г.  по 1950 г. поселок существовал как   Колхоз «1 Мая». В 1950 г. он влился в колхоз «Вперёд к коммунизму».

В 50-е гг. в поселке находился и собственный продмаг, и сельский клуб, где демонстрировали кинокартины, и почтовое отделение. Сейчас из всего этого сохранились лишь остатки строений.  

Родник Святого Пантелеймона

В посёлке была и своя достопримечательность: Родник Святого Пантелеймона, к которому шли не только местные жители, но и приезжали из разных концов района и области.

Под навесом находятся иконы, в роднике много монет, а кругом многоцветие тряпиц, и за каждой какая-то просьба, мольба о близких и может быть о себе и самое главное это надежда, что всё будет хорошо…

Родник расположен в нескольких метрах от дороги, и по словам старожилов, обладает чудодейственной силой.  «Родник этот был еще при наших дедах, — рассказывает старожил поселка Александр Федорович Дмитриев. — Старики выдолбили из дерева желоба и колоду. По ним стекала родниковая вода. Еще были сделаны специальные чаны для запаса воды на случай пожара — вся деревня тогда была деревянной. У самого истока стояла часовенка с иконами, лампадка горела. Старухи, бывало, с утра приберутся у родника, а ребятишки и девки цветов принесут. На крещение воду освящали. За родником строго следили. Ограда всегда справная стояла, никто не баловал, не то что мусор бросить».

Были среди старожилов и те, которые следили за родником и считали его своим. Спепан Ильич Панкратов был как раз из таких — потомственный лесничий: «Я по стопам отца пошел, — говорил он. — Отец-то и передал мне любовь к природе. Еще парнишкой, помню, помогал я обихаживать родник. Ветки собирал, траву скашивал, ограждение подправлял».

 

Обратно

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий