Река Ворона

Самая большая река Тамбовщины — Ворона — правый приток Хопра.

Берет начало в Пензенской области у с. Веденякино. Ее длина 454 километра, ширина русла местами до 70 м., глубина — от одного до пяти метров.

Впадает в Хопер на территории Воронежской области, около города Борисоглебска. Правый берег долины Вороны высокий и крутой, сильно изрезан глубокими балками, оврагами. Сейчас река не судоходна, но очень интересна для лодочных туристских походов.

На Вороне построено три гидроэлектростанции — Пересыпкинская, Солдатчинская и Прудковская. Название свое река получила, по-видимому, за цвет воды, от слова «вороной», то есть черный. Издали вода в реке, текущей в тенистом сумраке лесов, кажется темной.

В пределах Кирсановского района Ворона принимает в себя справа речки Иру, Пурсовку, Иноковку, Калаис.

Ю.Б.Воронова в своей книге «Избранные маршруты для путешествий на байдарке»  дает следующее описание р. Вороны:

Светлоструйная, живописная река Ворона привлекает внимание многих любителей активного отдыха на воде. Протекая в небогатом лесами черноземном Подстепье, она, тем не менее, практически на всем протяжении от Кирсанова до впадения в Хопер у Борисоглебска одета широколиственными (а местами и сосновыми) пойменными лесами. Ворона радует разнообразием характера течения и пейзажей, обещает удачливую рыбалку, а рядом с городом Кирсановым к удовольствию жителей и гостей города есть несколько хороших оборудованных пляжей. На всем протяжении реки спокойные плесы шириной в несколько десятков метров перемежаются извилистыми быстрыми протоками, где ширина Вороны не превышает 10 м. Русло реки песчаное, берега невысокие, обычно лесистые (дуб, вяз, липа, в низких местах — ольха, ива; местами к реке подходит сосняк). На участке между Вяжлей и Караем река проходит через цепь озер и разливов.
Уже начиная с Кирсановского района маршрут по реке Ворона проходит в границах заповедника «Воронинский», который является особо охраняемой территорией федерального значения с особым режимом охраны территории. Нахождение на территории возможно только при наличии разрешения, выданного администрацией заповедника.

Перед Инжавино воды Вороны собираются в одно русло. Ширина реки здесь 15-20 м, русло песчаное, течение ровное, много удобных мест для стоянок. У пос. Уварово на левом берегу — на Вороне замечательный сосновый бор. После быстрого участка у Мучкапа Ворона поворачивает на юг и снова входит в пойменные, преимущественно дубовые леса. За с. Алабухи весь возвышенный правый склон долины реки покрывается широколиственными лесами — это знаменитые Теллермановские дубравы, протянувшиеся на многие десятки
километров, вплоть до Новохоперска. В районе ст. Борисоглебск Ворона впадает в Хопер, несколькими километрами ниже начинается Хоперский заповедник (бобер, выхухоль), плавание по которому регулируется.

(из книги Ю.Б.Воронова
«Избранные маршруты для путешествий на байдарке»,
изд-во «Тровант», 2002 г.)

Автор записи: Kira avtor