С природой наедине (новеллы, этюды, очерки о природе)

Об авторе:

Иван Иванович Здоровенко

Родился в 1924 году на Алтае в крестьянской семье.

1947 г.  начал службу в системе здравоохранения последовательно в должностях: госсанинслектора, и.о. главного врача противомалярийной станции, зав. райздравотделом Баевского района Алтайского края.

В 1956 году по семейным обстоятельствам переехал на Тамбовщину, где и закончил свой земной путь. Тамбовщина стала  второй малой родиной.

Писать и печататься начал с 1954 года. За это время опубликованы три поэмы (“У истоков”, “Перекати-поле”, “Дураковка”), много рассказов, а по преимуществу стихов в периодике и коллективных сборниках.

Считается, что рождению как фенолога, Здоровенко И.И. обязан В.Пескову. Этот обаятельный и не менее талантливый человек при посещении “Кирсановской газеты” — (тогда “Ленинец”) — обратил внимание на несколько новелл Здоровенко И. И. о природе и счел нужным познакомиться с автором: “Вам следует писать о природе. И писать, как можно больше, — сказал он тогда Здоровенко И.И. после прочтения принесенных им в редакцию новелл. — У вас есть свое видение природы и способность найти и увидеть необычное в обыденном, а это хорошее качество…” — И Здоровенко И.И. стал писать.

«В наше время вряд ли найдётся человек, клятвенно не заверявший бы других в своей любви к природе. Но любить — это значит беречь. А чувство бережной любви к природе мы ещё должны воспитать в себе. И к этому каждой строкой своей зовёт книга автора «С природой наедине»(Н.И.Пономарёв).

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий