с. Ира (Тамбовская область)

52°47′23″ с. ш. 42°50′20″ в. д.

Село Ира — село Кирсановского района Тамбовской области.  Названо по реке, на которой стоит село.  Причиной возникновения села послужила близость к реке, богатому лесу, то есть поселение Покровская Ира возникло благодаря хорошим природным и почвенным ресурсам.

Село Покровская Ира было организовано на усадьбе помещика Москалёва Ирской волости Кирсановского уезда. Заселение Иры началось несколько раньше. С распадом Золотой Орды русский народы стали вновь возвращаться в родные места и встретили в Приворонье татар и мордву. От продолжительного проживания татар название села Ира татарского происхождения  и образовалось приблизительно в 1664 году, как и поселок Пурсование (ныне город Кирсанов). Таким образом с. Ира ровесник г. Кирсанова, в 2014 году ей исполнилось 350 лет.

Впервые село Ира упоминается в «Экономических примечаниях Кирсановского уезда» в конце 18 века. На тот момент в селе жили крепостные крестьяне, которые принадлежали князьям Оболенскому Ивану Петровичу и Нарышкину Дмитрию Ивановичу. Всего в селе тогда насчитывалось 78 семей (756 крепостных).

 В 1922 году село Ира вошло в состав Ириской коммуны.

23 мая 1920 года десять беднейших семей организовали сельхозкоммуну «Вперёд». В 1929 году произошло слияние коммуны «Вперёд» с коммуной имени Ленина.  С 1935 года по 1950 год село Ира продолжило своё существование как колхоз имени Сталина. В дальнейшем за селом прочно закрепилось название Ира.

с. Ленинское и с. Ира неразрывно связаны между собой. Входя в состав сначала Ирской коммуны, затем колхоза им. В.И. Ленина, сёла имели общие поля, пастбища, животноводческие фермы. Школьники села Ира ходили в Ленинскую школу, жители села работали в колхозе.

Сейчас в селе проживают около 100 человек.

 

с. Ира в Башкортостане — основано выходцами из нашего села Ира. Сейчас в селе проживают около 200 человек.

В селе Ира восстановлена Покровская церковь, ныне действующая.

Церковь была построена в 1896 году на средства купца Москалева. Престол — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По епархиальным данным церковный приход в селе Ира был открыт в начале 18 века.

На фотографии слева — храм до реставрации. На фотографии справ — псаломщих Храма — Родин Александр Николаевич.

 

 

Ниже на фотографии — Кедров Иван Афанасьевич — священник.

И восстановленная Покровская церковь с. Ира

 

В 2016 году из паломнической поездки на Святую гору Афон была привезена икона Иверской Божьей Матери и подарена храму села Ира первым заместителем председателя Тамбовской областной думы Каревым Владимиром Николаевичем.

 

с. Ира в Башкортостане — основано выходцами из нашего села Ира. Сейчас в селе проживают около 200 человек.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий