Достопримечательности заповедника «Воронинский» и его окрестностей

Государственный природный заповедник “ВОРОНИНСКИЙ” создан 12 августа 1994 г. с целью сохранения и мониторинга природных лесостепных комплексов. Заповедник расположен в среднем течении реки Ворона на юго-востоке Окско-Донской равнины, имеет площадь 10320 га и протяженность с севера на юг около 40 километров. Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно больших участков и десяти малых, расположенных в долинах реки Ворона и ее притоков.
Заповедник расположен в уникальном природном и историческом месте Тамбовской области и создан здесь по двум причинам. Первая причина – это хорошо сохранившие природные комплексы с богатым растительным и животным миром. Вторая причина историческая, так как в XIII – XIV веках река Ворона была границей Великого Рязанского княжества и государства татаро-монгол – Золотой Орды.

1. Визит-центр и музей природы «Пещера заповедных чудес» заповедника «Воронинский».

Визит-центр предназначен для знакомства посетителей с основными целями и задачами работы заповедника. Он представляет собой залы с размещенными информационными стендами, рассказывающими о территории, животном и растительном мире заповедника «Воронинский». В музее представлены следующие экспозиции: о крупных млекопитающих заповедника, змеях, птицах, насекомых породах деревьев, браконьерских орудий лова животных – капканы, сети, остроги. Музей оснащен цифровыми фоторамками, на которых в режиме слайд-шоу демонстрируются авторские фотографии флоры и фауны заповедника.

2. Лысая гора. Смотровая площадка – вид на поселок Инжавино. Экологическая тропа «Заповедные тропинки».

Гора возвышается над поселком на 52 метра и имеет абсолютную высоту над уровнем моря 170 метров. Под горой мы видим п. Инжавино — он был основан в 1705 году. Гора с тремя дубами у её основания — символ Инжавино.

3. Урочище «Уголок». Пляж «Углянка» поселка Инжавино.

Урочище находится в самой южной части заповедника, рядом с ним находится несколько необорудованных мест купания в реке. Оборудованный пляж «Углянка» находится в 300 метрах южнее территории заповедника.

4. Ивовая роща и комната-музей М. Добужинского. Село Семеновка.

Этой роще более ста лет. Уникальность рощи в том, что она известна в европейских странах. Этому способствовала одна из работ Мстислава Добужинского, выдающегося художника и театрального декоратора, который во время одного из своих приездов в Семеновку отобразил рощу на холсте. С 1893 года Добужинский подряд в течение шести лет гостил у матери в Семеновке». Семеновка старинное село, развивалось как торговое, так как оно стояло на торговом тракте Кирсанов – Борисоглебск. В 90 годах 19 века здесь поселилась мать М.В. Добужинского,

выступавшая на сцене под фамилией Борецкая. Звали её Елизавета Тимофеевна Михина (1848–1919 гг., урожденная Софийская) оперная певица….

5. 6. 7.

Урочище «Бибка». Село Никитино (Успеновка). Урочище «Земляное». Село Никитино.

Урочище «Варваринское». Село Орловка.

Эти три урочища у села Никитино. Основная их достопримечательность это адонис весенний, который растёт тут на склонах байрачных лесов.

8. Урочище «Монашенский лес». Село Паревка.

Паревка было большое земледельческое село, село с казенными выкупными наделами. Заселялась детьми боярскими и другими служилыми людьми, прибывшими преимущественно из Тамбова. Село Паревка на начало 20 века по переписи населения насчитывало 5,5 тыс. жителей (Инжавино 2,4 тыс.).

9. Паревский школьный краеведческий музей
10. Храм Преображения Господня. Памятник воинам погибшим в Великую

Отечественную войну. Село Паревка.
11. Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Село Ольховка

Храм деревянный. Построен в 1912 г. Престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

12. Река Парница.

Река Парница является правым притоком реки Ворона, название происходит от того, что зимой она долго не замерзала, и от воды шел пар.

13. Урочище «Ольховка» 14. Урочище «Субчая»

Урочища расположены вблизи села Ольховка, отличаются обилием степной и луговой растительности по краям леса.

15. Святой родник Серафима Саровского.

Из горы Ключевка, что на улице Ключевая села Паревка , когда то било 12 родников. Затем они заросли, но в конце 20 века снова стали полноводными.

16. Барская гора. Смотровая площадка – вид на территорию заповедника. Визитная карточка заповедника.

Названа так, потому что на её вершине была усадьба помещицы Виноградовой. Здесь на высоте 192 над уровнем моря можно увидеть практически всю территорию заповедника.

году один из самых крупных родников был освящен и получил имя Серафима

В 2010

Саровского, была построена купель и место отдыха для паломников.

17. Зайский (Зайцев) лес.

Интересный участок соснового и лиственного леса, который расположен на небольших песчаных останцах между озером Рамза и озером Кипец.

18. Рамзинская пустошь.

Большой луг, который расположен также между озерами Рамза и Кипец. Когда то в его западной части располагался поселок Набережный в котором люди престали жить в 80-е годы 20 века. Луг имеет так называемый саваноидный тип, то есть изредка на нем растут деревья.

19. Бобровский утёс.

Гора высотой 174 метра над уровнем моря и 54 метра над уровнем воды в реке Ворона, отличается обрывистыми склонами поросшими сосной. Под горой течет Бобровский ручей.

20. Иноковский овраг.

Самый большой и глубокий овраг в охранной зоне заповедника. Овраг широкой долиной выходит прямо в русло реки Ворона, вынося в русло реки камни и древнюю гальку, образуя хороший пляж. В овраге произрастает большое количество редких растений.

21. Гора Мура (ерунда, чепуха).

Гора, внизу поросшая лесом, высота над уровнем моря 167 метров, над уровнем воды 46 метров. С горы открывается прекрасный вид на село 1-Иноковка, реку Ворона. Название переводится как ерунда, чепуха.

22. Вячинский бугор. Козьмодемиановский храм.

Высокий длинный бугор, не покрытый лесом, далеко выходящий в пойму реки Вороны, высота 170 метров над уровнем моря. На вершине бугра геодезический знак, смотровая площадка с видом на село Вячка, начало территории заповедника и реку Ворона.

23. Святой родник Вознесенский.

24. Город Кирсанов. Кирсановский краеведческий музей. Тихвинский храм Тихвино-Богородицкого женского монастыря.. Храм во имя святых бессеребренников Косьмы и Дамиана Ассийских. Кирсановский краеведческий музей.

Расположен недалеко от села Ковылка, в овраге «Долгое» в самом его конце.

Некоторое время время был заброшен, лишь в 1994 году был вновь восстановлен и

оборудован. Источник «Вознесенский» очень популярен. На религиозные праздники

около него собирается много людей. Вглядываясь в источник, люди видели как бы

лежащие там иконы или храмы. Вода источника обладает целебными свойствами, и

люди приезжают, чтобы ее набрать.

25. Питомник по выращиванию дуба черешчатого.

Питомник принадлежит Кирсановскому лесхозу. В нем выращивают дуб черешчатый. Предназначен питомник для сбора желудей, из которых будут выращивать саженцы дуба черешчатого.

26. Дербенские луга.

Широкие луга расположенные у села Дербень и Марьинка. Вид на них открывается с южной окраины села Дербень.

27. Мемориальное кладбище Боратынских. Школьный музей Боратынского.

Мемориальное кладбище Боратынских находится вблизи села Софьинка Уметского района. На нем имеются могильные плиты Боратынских, а также их родственников. Здесь же, Софьинской школе, которая расположена в очень красивом здании 19 века, находится музей великого русского поэта Е.А. Боратынского (1800 -1844 г.)

28. Река Вяжля.

29. Канал реки Вяжля. Урочище «Тюрьма».

Канал реки Вяжля в этом месте пересекает границу территории заповедника Воронинский и впадает в озеро Шуваровское. Слева и справа от него начинается лесное урочище «Тюрьма», названное так потому, что здесь был казенный лес огороженный забором. Имеется небольшой мостик через канал, с которого можно наблюдать рыб (Fishwatching).

30. Озеро Шуваровское.

Озеро Шуваровское расположено недалеко от села Рамза. В него впадает канал реки Вяжля, из озера вода выходит через Наташкин проток в реку Ворона.

31. Протока Сукнавалка. Протока Орловка.

В глубине леса севернее река ворона делится на 3 рукава, один несет свои воды до Барской горы, через протоки Суклавалка (Серебрянка) и Орловка, воды реки выходят в озеро Рамза. Течение в протоке Сукнавалка очень быстрое, напоминает горную реку, в Орловке же более спокойное.

32. Озеро Рамза. Село Рамза. «Место, отмеченное богом».

Озеро Рамза появилось, судя по картам 18-19 веков где-то в середине 19 века. Озеро имеет овальную форму, лучше всего наблюдать за озером со сторону поселка Советский. Рамза в переводе с тюркских наречий обозначает «место отмеченное богом», в переводе в мордовских наречий «чистая вода».

Река Вяжля — левый приток Вороны. Своё название, вероятнее всего, река получила из-за

илистого вязкого дна. Вяжля берёт своё начало возле села Глуховка Умётского района, а

впадает в Ворону у села Рамза Кирсановского района. Есть небольшие притоки, такие как

ручей Вяжель, и река Калиновка. В настоящее время от села Софьинка до села Рамза река

течет по каналам и впадает в озеро Шуваровское на территории заповедника Воронинский

33. Рамзинская протока (Горелый проток).

Это протока соединяет озеро Рамза и озеро Кипец. Течение в протоке спокойное, так как она достаточно широкая. Второе название Горелый проток связяно с тем, что раньше в этом месте постоянно жгли камыш, растущий по берегам.

34. Озеро Кипец . Поселение людей эпохи неолита.

Озеро проточное, так как через него протекает река Ворона. Озеро состоит из нескольких заливов: Мохов угол, Кипец, Бутыркин угол и Промышленное, а также узенькой протоки соединяющей Промышленную часть с Бутыркиным углом. На берегу озера археологами в 2014 году было обнаружено поселение людей эпохи неолита, датируемое 6тысяч лет назад. На берегу озера очень красивый сосновый бор.

35. Жареный бугор. Смотровая площадка на озеро Кипец

Левый берег озера Кипец возвышенный, представляющий собой песчаные дюны, образовавшиеся здесь после таяния ледника. Бугор представляет собой дюну высотой около 16 метров над уровнем озера. С бугра открывается вид на село Паревка, Паревские луга, а также озеро Кипец.

36. Урочище «Ольховый куст».

Урочище расположено в глубокой низине, около села Карай-Пущино. Северная часть состоит из ольхи, а южная из различных видов ив. Вдоль восточной стороны протекает полноводный ручей, впадающий в реку Карай.

37. Канал реки Ворона.

Канал реки Ворона прокопан в 1964 году с целью спрямления русла реки, а также осушения Паревских и Пущинских лугов. В результате создания канала уровень воды в озерах Рамза и Кипец упал на полтора-два метра, русло реки Ворона под Барской горой обмелело и пересохло. До создания канала вода вытекала из озер в реку Ворона, после стала наоборот впадать в озеро Рамза, протекать через него и уходить в озеро Кипец.

38. Река Карай. Мост.

39. Урочище «Бармино».

Участок леса после канала реки Ворона. Представляет собой небольшую песчаную возвышенность – ледниковый останец, поросший сосной. В этом урочище находятся два русла реки Вороны – старое (по которому Ворона текла до мелиоративных работ 1964 года) и новое (канал).

Река протекает в Тамбовской и Саратовской областях. Длина её составляет 86 км. В

пределах Инжавинского района на реке расположен рыбхоз «Карай», занимающийся

разведением товарной рыбы.

40. Урочище «Мельница». Усадьба графа Петрово- Соловово.

В урочище сохранилось здание мельницы, построенное в начале 20 века, дом мельника, а также остатки усадьбы графа Петрово-Соловово. Петрово-Соловово́ — дворянский род, происходящий из великого княжества Рязанского. Происходит, по позднейшему семейному преданию, от мурзы Батура (Патура — Петрово, в крещении Мефодия), вышедшего из Большой Орды к Великому князю Фёдору Ольговичу Рязанскому. В XVI веке его сын Глеб Батурич Петрово был уже боярином у великого князя Ивана Фёдоровича. Во второй половине XVI века Иван Тимофеевич Петрово носил прозвище Соловой, отсюда Петрово-Соловово. Правнук Глеба Батурича — Михайло Петров-Соловово в 1598 году был в Чернигове Полковым головою. Его дочь Соловая, Феодосия Михайловна (в постриге Параскева) — вторая жена царевича Ивана, невестка Ивана Грозного.

41. Музей Дамира. Мемориальная могила.

Дамир Матвей Константинович (1962-1915) – земский врач, внёсший большой вклад

в развитие здравоохранения района, в оснащение Карай-Салтыковской участковой

больницы Инжависнкого района, работе в которой он посвятил около 20 лет.

Знаменитыми его пациентами были Б.Н. Чичерин, С.В. Рахманинов, граф Петрово-

Соловово, М.В. Добужинский. Его жизнь внезапно оборвал трагический случай:

спасая девочку, поранил во время операции палец, получил заражение крови и

скончался в 1915 году.

42. Урочище «Березовый куст».

Участок леса, расположенный в отдалении от основной территории заповедника. Представляет собой чудом сохранившийся бореальный лес, с уникальными растительными сообществами. Там произрастают наши северные орхидеи – ятрышник шлемоносный, пальчатокоренник мясокрасный. Кроме них растения из красных книг разных уровней: купальница европейская, шпажник тонкий, ветреница лесная.

43. Озеро Симерка.

Озеро , которое широкой протокой соединено с руслом реки Ворона. Весной становится проточным из-за разлива реки. Берега поросли рогозом и камышом. Название происходит от клички местного рыбака – «Симерок».

44. Река Балыклей, Балыклейские луга.

Река Балыклей – левый приток реки Ворона. Название переводится как «рыбная река».

45. Сосновый бор и минеральные источники санатория «Инжавинский».

Сосновый бор расположен на правом берегу реки Ворона, является памятником природы. Здесь же расположен другой памятник природы Тамбовской области минеральный источник, вода которого используется для лечения и оздоровления отдыхающих.

46. Старый мост через Ворону. Смотровая площадка – вид не реку Ворона.

47. Инжавинский краеведческий музей.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий