Витязь на распутье

На следующей фотографии мы видим мозаику на старом здании кинотеатра Россия.

 

В настоящее время на этом месте стоит новое здание. Это Кинотеатр. Вы помните, какая надпись сейчас находится на месте мозаики? Это:

  •  три витязя;
  • надпись «Золотой Витязь»;
  • надпись «Россия»?

А как Вы думаете, что означает эта надпись?

 

Надеюсь многие из Вас знают известного русского художника — Виктора Васнецова.  Одна из наиболее известных  его  картин —  “Богатырь”. У нее есть и другое название «Витязь на распутье».

Известно, что сюжет картины возник под впечатлением от прочтения автором русских былин.

Надпись на камне  не видна. Но в письме Васнецов пишет: «На камне надписи не видны, я их спрятал под мох и стер частью. Надписи эти отысканы мною в публичной библиотеке …»

Надписи на камне – это своего рода загадка художника. Тот, кто смотрит на эту картину, должен прочитать былины русские, чтобы узнать о том, что на камне написано.

Но в былине и сам Богатырь должен отгадать некую загадку!  В чем смысл этой загадки?

На самом деле, Васнецов, как и Баснописцы, хотел сказать о начале Русского Пути.

А что такое Русский путь? Русский — значит Духовный. Вы, вероятно, слышали такие фразы: «русская душа», «русский дух». «Там русской дух… там Русью пахнет!»

А о чем таком в своей поэме «Руслан и Людмила» нам захотел поведать А.С. Пушкин?

И почему же Духовный путь?

Да потому что Русский Богатырь не ищет в своей жизни ни богатства, ни почестей… он следует высшим духовным ценностями и идеалам.

Если мы внимательно почитаем былины и сказки русские, и последим за развитием событий, то увидим, что только духовный путь выводит Богатыря на понимание жизни, на мудрость…

Что в начале сказки бывает? Давайте вспомним.

Сказка «Морозко». Вначале у молодого богатыря много эгоизма. Он стоит только перед зеркалом, красуется. Никому не помогает, добрых дел не делает. Он совершает ошибки, поскольку поступает неправильно, проявляет эгоизм.

И тогда сама жизнь его начинает учить… — он превращается в медведя (ходит с медвежьей головой) и вокруг него складываются неприятные обстоятельства.

В результате, он попадает в беду, а затем ищет путь спасения и начинает постепенно учиться мудрости – получать мудрые знания и опыт.

И только тогда, когда Богатырь набирается опыта, узнает, что происходит, если совершать добрые или злые поступки.

И делает уже осознанный выбор — делать добрые дела, т.е.  «встает на духовный путь».

И только после того, как он приобрел опыт (накопил мудрость души), он начинает принимать грамотные решения и управлять своей судьбой.

Как результат, находит невесту,  и происходит свадьба.

Т.е. Богатырь вначале добывает знания  (или получает знания от Учителей), затем проверяет полученные (добытые) знания на практике, и только потом может принимать грамотные решения и управлять своей судьбой.

А еще что делает настоящий Богатырь? Еще сражается с любым злом. Например, вот так:

У этого «Зла» множество может быть «чудных голов»  — не только «медвежья» или «драконья». И называются они по-разному… и выглядят «чудно»…

А если внимательно сказки прочитать, то об этих «головах» узнать можно намного больше, это и «ложь», и «жадность», и «гордыня» и др. «головы страшные»…

Но давайте вернемся к богатырям…

 

Информация о кинотеатре:

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий