Трапезная и клуб «Пересвет»

Где Богатыри получают свои знания ? В дружине, конечно…

А Дружина – что это такое? Это определенные центры, в которых идет подготовка богатырей.

А есть ли подобная дружина в нашем городе?  Конечно есть!

Православный борцовский клуб «Пересвет» — можно тоже назвать такой дружиной.  И учителя в этом клубе — тоже самые настоящие.

Православный борцовский клуб «Пересвет» расположен в здании бывшей Трапезной. Благодаря жителям города здание не только было восстановлено, но и обрело новую жизнь — теперь это новый спортивный клуб. На фотографии ниже Вы видите бывшую монастырскую трапезную, которую переоборудовали в спортивный клуб.

А что такое Трапезная?

В христианских монастырях — специальное здание с залом для совместных трапез и подсобными помещениями (например, поварней, кладовой). Как правило, в таком случае имелась и трапезная церковь с алтарем и иконостасом.

В русских монастырях трапезные как специальные помещения появились в XV веке.

На Руси в XVI–XVII вв. трапезные имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы. Снаружи трапезная палата могла иметь открытые террасы-гульбища, лестницы, крыльцо.

В православных монастырях трапезная считается священным местом. Некоторые службы проводятся именно в трапезной. Внутри трапезной есть всегда хотя бы одна икона с горящей перед ней лампадкой.

 Помещения трапезной нередко были богато украшены.

Так, четырёхэтажное здание трапезной Саввино-Сторожевского монастыря —  одна из крупнейших по площади каменных построек своего времени.

Ниже на фото — интерьер трапезной палаты Валдайского Иверского монастыря.



Трапезная Троице-Сергиевой лавры (1686—1692) являлась одной из самых грандиозных благодаря огромному (70 х 18 м, то есть 1260 кв. м)  двухсветному сводчатому залу.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий