Сапсан


Вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В Тамбовской области, по данным В.И. Щеголева, в конце 1960-х – начале 1970-х гг. отмечался на гнездовании в Моршанском и Мичуринском районах. Во время сезонных миграций и на зимовке может быть встречен в различных районах области.

В начале ХХ в. считался редким зимующим и гнездящимся видом. Со второй половины века стал очень редким. В настоящее время не ежегодно регистрируются единичные пролетные или зимующие экземпляры вида.
Обитает в различных ландшафтах, предпочитает открытые места в сочетании с небольшими лесами. В условиях Тамбовской области гнездился на деревьях, используя гнезда других птиц.

Питается преимущественно птицами, которых добывает на лету. На зимовке, найдя богатое кормом место, может задерживаться на несколько месяцев.

Лимитирующие факторы. Прямое истребление; фактор беспокойства.
Принятые меры охраны. Был внесен в Красные книги СССР  и РСФСР. Включен в Красный список ВСОП, Красную книгу Российской Федерации и Тамбовской области. Охраняется на территории государственного природного заповедника «Воронинский».
Необходимые меры охраны. Выявление и охрана возможных мест гнездования; строгое выполнение правил охоты; контролирование деятельности по изготовлению и продаже чучел; разъяснительная работа по предотвращению случаев беспокойства птиц.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий