Дрофа

Вид, находящийся под угрозой исчезновения

В конце XIX в. указывался для всей степной территории, ныне относящейся к Тамбовской области. В XX в. отмечался в Бондарском, Гавриловском, Петровском, Рассказовском, Кирсановском, Уметском, Сампурском, Инжавинском, Ржаксинском, Мордовском, Токаревском, Жердевском, Уваровском и Мучкапском районах.

Современные достоверные сведения о пребывании вида в области отсутствуют.

Гнездование дрофы в Воронежской области (окрестности с. Махровка), в непосредственной близости с границей Тамбовской области, дает основание предположить возможность присутствия вида в пределах Мучкапского района. В ряде публикаций имеются сведения о встречах дрофы в данном районе, а также в соседнем Уваровском, но они собраны путем опроса местного населения и, безусловно, требуют проверки.

В начале XX столетия характеризовался как редкий летующий и гнездящийся вид. Современные достоверные сведения о численности отсутствуют.

В Тамбовской области в настоящее время дрофа – предположительно залетный, летующий и гнездящийся вид.

Обитатель открытых степных и лесостепных ландшафтов. Довольно высокая экологическая пластичность позволяет занимать различные сельскохозяйственные угодья, преимущественно поля, занятые озимыми и многолетними травами.

Лимитирующие факторы. Распашка степи; прямое истребление; гибель кладок и птенцов во время полевых работ и выпаса скота; фактор беспокойства в гнездовой период.
Принятые меры охраны. Был внесен в Красные книги СССР  и РСФСР. Включен в Красный список ВСОП, Красные книги Российской Федерации и Тамбовской области .

Необходимые меры охраны. Строгое соблюдение правил охоты; разъяснительная работа среди населения по предотвращению случаев истребления и беспокойства птиц и разорения гнезд; выявление и охрана мест гнездования; реакклиматизация вида в области.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий