Туристическая Эстафета.

21 января 5-6 классы «СОШ №1» собирались в поход выходного дня (ПВД) на Родник Святого Пантелеймона на реке Ира в посёлке Красный Кирсановского района. Но погода внесла свои коррективы — обильный снег и сильный ветер не способствовали выезду. Было решено провести намеченную эстафету в спортзале школы.

Для разминки поиграли в пионербол.

   

Этапы туристической эстафеты:

Дети  разделились на 2 команды, выбрали капитанов команд, придумали названия команд и девизы.

По результатам исследований ученые выяснили, что, когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец минуту смеха по благотворности воздействия можно прировнять к 45 минутам пассивного отдыха. А смеялись команды по разному, изображая различные виды смеха и добавили немало здоровья!

Командам объявлялось, что начинается сбор в поход, и каждой команде вручается рюкзак. Рюкзак играл роль эстафетной палочки, и на определенном расстоянии от команд сложены вещи, необходимые в походе. Каждый участник подбегал с рюкзаком и укладывал в него только одну вещь, затем передавал рюкзак следующему.

 Далее командам объявлялось, что во время похода могут встретиться различные препятствия и только дружная команда сможет их преодолеть. Ребятам предлагалось проверить: какой ширины овраг общими усилиями они смогут преодолеть. Каждый участник команды прыгал с места без разбега, следующий участник прыгал с того места, на которое приземлился предыдущий и т.д.

В следующем конкурсе нужно было расшифровать слово. Для этого каждой команде был выдан пакет с набором букв.

Было нелегко из 8 букв составить не так уж широко распространённое слово

В конце концов ребята вспомнили название туристического клуба «Ориентир» — это и было заданное слово.

Наконец все туристы дошли до привала, нужно было установить палатку, для этого каждой команде была выдана палатка и по сигналу команды начинали ее устанавливать

Наконец и это нелёгкое задание было выполнено.

Вот они участники эстафеты справившиеся с заданиями и счастливые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий