ЭКСКУРСИЯ В МИЧУРИНСК

«Мичуринск за один день»

Ориентировочный план мероприятия.

 

07.00-10.00 — Путешествие из Кирсанова до площади И.В. Мичурина
10.15  — Встреча с экскурсоводом.
10.15 — 10.45 Площадь И.В. Мичурина.
10.45-12.00 — Посещении храма Пророка Илии. Подъем на колокольню храма.
12.30-13.30 — Обед.
13.30-14.00 — Пешая прогулка. Фотографирование.
15.00-16.00 — Посещение Боголюбского собора.
14.30-15.00 — Музей-усадьба И.В. Мичурина.
20.00 — Кирсанов. Завершение туристической экскурсии.

 

 

АВТОБУСНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

Совершив небольшое путешествие по улицам города, можно многое узнать из его исторического прошлого: старое название современных улиц и площадей, местонахождение торговых лавок и мастерских, о земских учреждениях, о дворянских городских усадьбах и домах, где некогда проживали известнейшие люди: правнуки А.С.Пушкина, писатель К.Федин, академик А.Д.Надеждин, адмирал Демин и др. И, конечно же, о самих людях — обитателях уездного города Козлова и его слобод, об их быте и праздниках. А также, познакомиться с современными достопримечательностями и достижениями нашего города, который в 1932г., еще при жизни великого ученого-селекционера И.В.Мичурина, был переименован в г. Мичуринск.

ХРАМЫ И СВЯТЫНИ ГОРОДА

В историческом прошлом Мичуринск (до 1932 года — Козлов) украшали шестнадцать храмов, рассчитанных на одновременное присутствие на праздничных богослужениях всех жителей. Однако большая часть исторических памятников духовной культуры была разрушена в советский период. Сохранившиеся храмы долгое время использовались под склады и музеи. В конце XX века они были возвращены Русской Православной Церкви и сегодня являются украшением города.

   ХРАМ ПРОРОКА ИЛИИ

   БОГОЛЮБСКИЙ СОБОР

ДОМ-МУЗЕЙ И.В. МИЧУРИНА

Музей – мемориальный. В нем каждая вещь хранит память о своем хозяине, прикосновение его рук… Что характерно, в этом доме легко дышится, у него хорошая, добрая аура.

Дом-музей И.В. Мичурина неразрывно и органично связан с маточным садом, питомником, которые являются своего рода зеленым музеем под открытым небом.

Настоящая территория Основного питомника имени И.В. Мичурина составляет 170 га. С городом питомник соединен шоссейной дорогой с тенистыми тополями по обеим, кленами, рябиной и другими породами деревьев и кустарников. Миновав мост и пройдя небольшую аллею из боярышника, посетители попадают на территорию питомника.

Здесь в сквере нас встречает бюст Мичурина, высеченный из куска цельного серого гранита и установленный на пьедестале из красного шлифованного гранита. В правой руке, прижатой к груди, книга – символ мичуринской теории о преобразовании природы. Левая рука поддерживает груду плодов – символ изобилия.

Асфальтированная дорожка, густо обсаженная плодовыми деревьями и декоративными растениями, ведет в глубину питомника, к дому-музею и маточному саду.

У входа в дом-музей на стене – мемориальная доска с надписью: «Здесь жил и работал И.В. Мичурин в 1900-1935 гг.». рядом другая: «В этом доме 20 февраля 1930 года Председатель ЦИК М.И. Калинин вторично посетил И.В. Мичурина».

В доме Мичурина и в его окрестностях есть какая-то притягательная сила. Не покидает желание посидеть на крыльце, где любил отдыхать, обдумывать свои дела Иван Владимирович и где кормил прилетающих птах, побродить в саду, где растут деревья, посаженные его руками…

Сюда, в это любимое мичуринцами место, никогда «не зарастает народная тропа». Сбылись слова академика Вавилова: Мичуринск, трудами выдающегося ученого, стал «Меккой для селекционеров всего мира».

 

 

  •  8(47545) 5-22-23
  •  www.vniismich.ru
  •  info@fnc-mich.ru

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий