СОШ №1

Первая школа — СОШ №1 — была открыта в 1907 году. Первые годы школа располагалась в другом здании, расположенном ближе к современной ул. 50-летия Победы (где сейчас располагаются здания Пенсионного фонда и Сбербанка). К сожалению, это старое здание было утрачено, его можно увидеть сейчас только на старых фотографиях (фото ниже).

 

Первоначально в нём размещалось дворянское собрание, позже женская гимназия, которая в 1907 году была переименована в Кирсановскую гимназию. Здесь училась мать Героев Советского Союза Зои и Шуры Космодемьянских Любовь Тимофеевна.

В 1935 году школа стала средней. Носила она имя Иосифа Виссарионовича Сталина.

В начале 80-х годов XX века здание школы сильно обветшало и было признано аварийным. Оно было снесено и началось строительство нового здания школы.

В это время учащиеся занимались в других зданиях — ныне это здание ЗАГСа и Центра детского творчества. Новое здание было введено в эксплуатацию в 1987 г.

В нем были объединены школы №1 и №2 города Кирсанова.

В школе был установлен первый в Кирсанове компьютерный класс. Четыре года в кабинет информатики школы №1 приходили заниматься учащиеся школ №3, №5 и школы-интерната. В школьном подвале был оборудован стрелковый тир.

В школе был просторный спортивный зал, актовый зал, столовая.

Во дворе школы были оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки (на их месте сейчас построены здания Пенсионного фонда и Сберегательного банка), установлен спортивный городок.

Позже под восточной частью школы были оставлены только две арки для проезда; две другие загородили и приспособили под гаражи. Была сделана пристройка к школьной столовой и во внутреннем дворе школы пристроен второй спортивный зал.

Автор записи: Kira avtor

Добавить комментарий